Заседание Совета по образованию и науке при Президенте Республики Татарстан

В понедельник, 5 июня 2017 г., в КНИТУ-КАИ под председательством Президента РТ Минниханова Р.М. состоялось заседание Совета по образованию и науке при Президенте РТ.

print_2640427_2240209 «Главной движущей силой в развитии научно-технического потенциала Татарстана является федеральный и два национальных исследовательских университета. Вместе с тем, научный комплекс республики не достиг максимального уровня, требуемого для решительного прорыва вперед», – сказал глава республики.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров обрисовал текущее состояние вузов России и Татарстана в мировом контексте, ознакомив членов совета с глобальными трендами. Также на заседании было предложено разработать республиканскую программу научных исследований, сфокусировав их на приоритетных для Татарстана направлениях:

  • медицина и фармацевтика,
  • область IT-технологий,
  • агронаука.

В агронауке – особо выделяются смежные области, в частности, живые системы. В России это направление развито крайне слабо. Стоит отметить, что в КНИТУ-КАИ существует научно-исследовательский институт прикладной электродинамики, фотоники и живых систем (НИИ ПРЭФЖС).

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.