НОЦ «Техническая электродинамика, фотоника и живые системы»

2Направления исследований:

— исследование механизмов передачи информации в живых системах;

— изучение молекулярных механизмов воздействия ЭМВ различных диапазонов на организм человека и животных;

— анализ механизмов развития социально значимых заболеваний нервной системы и разработка новых методов их лечения;

— разработка механизмов терапевтического воздействия низкоинтенсивных КВЧ-устройств и лазеров для стимуляции процессов регенерации нервной ткани;

— низкоинтенсивные микроволновые технологии стимуляции жизнедеятельности растений и человека;

— оптические методы и средства измерения температуры клеток.

Полученные результаты:

Совместно с КИББ КазНЦ РАН в 2013-2015 гг. выполнен полный комплекс работ по гранту ФГБУ «Российский фонд фундаментальных исследований», проект «Взаимодействие холинергических и пуринергических механизмов регуляции синаптической передачи в наружных мышцах глаза».

Создана научная школа по развитию низкоинтенсивных микроволновых технологии стимуляции жизнедеятельности растений и человека, которая высоко зарекомендовала себя на международном уровне. Ведутся совместные работы с НИИ сельского хозяйства РТ, Татарской лесной опытной станцией, ООО «Алчак» по воспроизводству семенного фонда зерновых, лесных и овощных культур.

Под руководством д.б.н. Гришина С.Н. на базе КИББ КазНЦ РАН и КНИТУ-КАИ создана совместная межотраслевая межведомственная лаборатория «Механизмы передачи информатизации в живых системах». Проведены первые эксперименты для решения задач активации  L-dopa, воздействия на мышцы спортсменов, создания волоконно-оптических зондов для измерения температуры клеток.

1

Система сбора и обработки информации о человеке на уровне биопотенциалов

3

Поле сеянцев до и после обработки КВЧ-излучением.

Comments are closed.